RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Isi pokok laporan hasil observasi
Alokasi Waktu : 4 X
45 (2 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan informasi penting dalam teks laporan hasil observasi
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami informasi dalam teks
laporan observasi serta
menerapkannya dalam kehidupan
3.
Memahami
jenis-jenis dan bagian teks laporan observasi
II.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1
Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2
Kegiatan Inti (120)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang informasi yang terdapat dalam teks
laporan observasi
2.
Setelah
melihat dan mengamati contoh laporan observasi, peserta didik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan banyaknya
materi
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.3
Kegiatan Penutup (30 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan isi
pokok laporan observasi
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMAN 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Isi pokok teks laporan hasil
observasi
Alokasi Waktu : 6X 45 (3 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan sistematika dan kebahasaan teks
laporan observasi
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami sistematika
dan kebahasaan teks laporan observasi
3.
Merancang
sebuah teks laporan observasi
dengan memperhatikan informasi, tujuan, dan esensi teks
laporan observasi
II.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (20
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2
Kegiatan Inti
Pertemuan
1 (50)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang sistematika dan kebahasaan yang terdapat
dalam teks laporan observasi
2.
Setelah
memahami dan mengamati materi sistematika dan kebahasaan teks
laporan observasi,
peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan banyaknya
materi
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
Pertemuan
2-3 (140)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang merancang sebuah teks
laporan observasi
2.
Setelah
memahami dan mengamati materi merancang sebuah teks laporan observasi, peserta didik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), untuk menyusun laporan
observasi
berdasarkan aspek-aspek penting
4.
Setiap
kelompok mengumpulkan bahan untuk menyusun teks laporan observasi berdasarkan aspek-aspek penting
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.2 Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan sistematika dan
kebahasaan laporan observasi
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMAN 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 3)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Isi teks eksposisi
Alokasi Waktu : 4 X
45 (2 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan struktur teks
eksposisi
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil menemukan informasi
yang dapat dikembangkan menjadi teks eksposisi
3.
Menentukan
informasi penting teks eksposisi
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (30
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2 Kegiatan Inti (120)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang informasi yang terdapat dalam teks
eksposisi
2.
Setelah
melihat dan mengamati contoh teks eksplanasi, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan materi teks
eksposisi
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.3 Kegiatan Penutup (30 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan isi
teks eksposisi
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMAN 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Struktur teks eksposisi
Alokasi Waktu : 6 X 45 (3 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan sistematika dan kebahasaan teks
eksposisi
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami sistematika
dan kebahasaan teks eksposisi
3.
Menulis
sebuah teks eksposisi
dengan memperhatikan sistematika dan kebahasaan
II.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (20
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2
Kegiatan Inti
Pertemuan
1 (50)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang sistematika dan kebahasaan yang terdapat
dalam teks eksposisi
2.
Setelah
memahami dan mengamati materi sistematika dan kebahasaan teks
eksposisi,
peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan materi teks
eksposisi
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
Pertemuan
2-3 (140)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang menulis sebuah teks eksposisi
2.
Setelah
memahami dan mengamati materi teks eksposisi dengan memperhatikan sistematika dan kaidah kebahasaan,
peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), untuk menulis menulis teks
eksposisi
dengan memperhatikan sistematika dan kaidah kebahasaan
4.
Setiap
kelompok mengumpulkan bahan untuk menulis teks eksposisi dengan memperhatikan sistematika dan kaidah kebahasaan
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.2 Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan sistematika dan
kebahasaan teks eksposisi
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMAN 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 5)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 4 X
45 (2 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan isi dan sistematika anekdot
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil membandingkan isi teks
anekdot
3.
Mengidentifikasi
teks
anekdot
II.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (30
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2 Kegiatan Inti (120)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang informasi yang terdapat dalam teks anekdot
2.
Setelah
melihat dan mengamati contoh ceramah,
peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan materi anekdot
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.3 Kegiatan Penutup (30 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan isi dan sistematika
teks
anekdot
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMAN 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 6)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Isi Anekdot
Alokasi Waktu : 6 X 45 (3 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan kebahasaan anekdot
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil menganalisis
kebahasaan dalam teks anekdot
3.
Menulis
teks
anekdot berdasarkan tema masing-masing
II.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (20
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2
Kegiatan Inti
Pertemuan
1 (50)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang kebahasaan yang teks anekdot
2.
Setelah
membaca dan mengamati materi kebahasaan teks anekdot, peserta didik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan materi teks anekdot
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
Pertemuan
2-3 (140)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang menulis anekdot
2.
Setelah
membaca dan mengamati materi menulis teks anekdot,
peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
4.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), untuk menulis teks
anekdot menurut tema masing-masing
3.
Setiap
kelompok mengumpulkan bahan untuk menulis teks anekdot dengan memperhatikan persyaratan
yang telah ditentukan pada buku teks
4.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok
5.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
6.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.2 Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan isi dan
kebahasaan teks anekdot
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMAN 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 7)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hikayat
Alokasi Waktu : 4 X
45 (2 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan struktur dan unsur-unsur hikayat
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil mengidentifikasi
unsur-unsur teks hikayat
3.
Menelaah
bagian-bagian penting dalam hikayat
yang dibaca atau ditonton
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (30
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2 Kegiatan Inti (120)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang informasi yang terdapat dalam teks hikayat mengenai struktur dan
unsur-unsurnya
2.
Setelah
melihat dan mengamati contoh hikayat,
peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan materi hikayat
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.3 Kegiatan Penutup (30 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan struktur dan
unsur-unsur hikayat
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMAN 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 8)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Nilai-nilai
dalam Hikayat
Alokasi Waktu : 6 X 45 (3 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan nilai-nilai pesan moran dalam hikayat
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil menganalisis nilai-nilai
dalam hikayat
yang dibaca
3.
Mendemonstrasikan
naskah hikayat
dengan memperhatikan isi dan kebahasaan
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (20
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2 Kegiatan Inti
Pertemuan
1 (50)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang nilai-nilai yang terdapat dalam hikayat
2.
Setelah
membaca dan mengamati materi nilai-nilai dalam hikayat, peserta didik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan materi teks hikayat
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
Pertemuan
2-3 (140)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang teknik dan langkah-langkah pembacaan
hikayat
2.
Setelah
membaca dan mengamati materi teknik dan langkah-langkah pembacaan
hikayat, peserta didik
mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), untuk mendemonstrasikan pembacaan
naskah hikayat dengan memperhatikan isi
dan kebahasaan
4.
Setiap
kelompok mengumpulkan bahan untuk mendemonstrasikan pembacaan
naskah hikayat dengan memperhatikan isi
dan kebahasaan
5.
Setiap
kelompok berlatih mendemonstrasikan pembacaan naskah hikayat
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan,
kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.2 Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
Mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan nilai-nilai
dalam hikayat
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMA Negeri 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510 200604 1 004 |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 9)
Sekolah :
SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ikhtisar
Alokasi Waktu : 4 X
45 (2 X Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengenal
dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan unsur pembangun ikhtisar
2.
Berpikir
logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil menganalisis unsur pembangun ikhtisar
3.
Menyusun
ulasan terhadap unsur-unsur pembangun ikhtisar
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1 Kegiatan Pendahuluan (30
menit)
1.
Memberi
salam, berdoa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai;
3.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4.
Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2.2 Kegiatan Inti (120)
1.
Peserta
didik diberikan stimulasi tentang informasi yang terdapat unsur-unsur
ikhtisar
2.
Setelah
melihat dan mengamati contoh ulasan, peserta didik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
3.
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-6 anggota), sesuai dengan materi unsur
ikhtisar
4.
Setiap
kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet
5.
Setiap
kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok berdasarkan tema masing-masing
6.
Hasil
kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan
7.
Guru
menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok
2.3 Kegiatan Penutup (30 menit)
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4.
mempersiapkan
diri untuk materi yang akan datang
III.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Sikap : Observasi
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan teks
ikhtisar
3.
Keterampilan
: Unjuk kerja
Mengetahui : Kepala SMA Negeri 1 Lhokseumawe Nurasmah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700401 199501 2 001 |
Lhokseumawe, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Hamdani, S.Pd. NIP. 19790510
200604 1 004 |
0 Response to "RPP Bahasa Indonesia Kelas X SMA/MA 2020 Model Terbaru Satu Lembar"
Posting Komentar